Чем клеите камеры?

Автор ga_alx, 22 февраля 2009, 14:02:30

« предыдущая - следующая »

ga_alx

Покупаю ремнабор, но клея в нем намного не хватает и часто он низкого качества. Кто чем клеит? Называйте марку клея, который отлично проявил себя со стандартными резинками из ремнабора.

Winny

Пользуюсь ремнабором Longus. Клей даже остаётся. Обращаю внимание, что латки из ремнабора не работают с не предназначенным для них клеем, и наоборот - клей не работает с не предназначенными для него латками. ИМХО, Longus недорогой и эффективный.

Ruslan BGS

клею обыкновенними китайскими латками для камер и китай. клеем для латок, покупаю на рынке
проблем не было, качаю до 6 атм
главное соблюсти технологию заклеивания
такой клей можно купить отдельно

Ulan

Цитата: Ruslan BGS от 23 февраля 2009, 00:07:00
клею обыкновенними китайскими латками для камер и китай. клеем для латок, покупаю на рынке
проблем не было, качаю до 6 атм
главное соблюсти технологию заклеивания
такой клей можно купить отдельно
поступаю точно так же

Winny

До кризиса Longus стоил в "Велоэкстриме" 8 грн. А сколько стоил базарный набор? В наборе 6 маленьких латок, 1 большая, клей, тёрка и нипель. Одного такого набора мне хватило на 2 сезона :) . Нравится тем, что клеит быстро и надёжно. В походных условиях не пользовался, т.к. вожу всегда запаску.

ga_alx

латок в китайских наборах много, а вот клея надолго не хватает. И он каким-то чудесным образом оттуда улетучивается.
Так было в крыму-2006, наехал на какую-то пакость и одновременно поставил около 10 дырок, замена камеры не помогла (не всю пакость вычистил из покрышки), а соответственно пришлось клеить, но стандартный пузырек быстро закончился. Благо, что был последний ездовой день похода и несколько дневок в евпатории. Когда пошел в город, то нашел "момент", но как уже прозвучало все это бесполезно. Так вот надо иметь растворитель резины - может что-то в аптеке можно прикупить?

Ulan

ga_alx,  что такое растворитель резины?

китайский набор стоил рубля три наверное.
клей я предпочитаю обновлять раз в сезон, что б не оказаться с высохшим тюбиком где-то посреди леса, камеру обычно не вожу (зря наверное :) )

shcherbakoff

с камерой намного веселее, это я вам с увереностью заявляю :)
пользовался набором наших китайских друзей, зелененький такой, работает нормально.
Саша из ВЭ на мой вопрос о альтернативах безклеевых, говорил что есть нечто такое, но на тот момент когда я интересовался в наличии не было. Имеется ввиду что-то в духе"отодрал защитную пленку, прилепил и порядок", дабы не возится с клеем. Кто-то таким пользовался-сталкивался?

Ulan

О, вспомнил, еще клеил камеры методом вулканизации 8)
берецца, значит, кусочек сырой резины, размачивается в бензине и лепится на камеру,
затем кладется бумажка какая-нить, и все это плотно стягиватся при помощи автомобильного поршня и специальной струбцины. В поршень наливается грамм 50 бензина и поджигается. донышко поршня нагревается и вулканизирует сырую резину.
вуаля - зубами хрен отдерешь :)

Winny

Цитата: Ulan от 23 февраля 2009, 22:10:51
О, вспомнил, еще клеил камеры методом вулканизации 8)
Подобное мой покойный дед проделывал с автомобильными камерами. Он когда-то работал в троллейбусном управлении, поэтому по знакомству и камеры там латал. Дык у них специальная комната была дял таких целей: ванночка с водой для поиска места прокола, латки, всяческие "химикалии" и металлический стол, поверхность которого нагревалась электричеством до некоторой температуры, а сверху было нечто наподобие струбцин, чтобы прижать место склейки к горячей поверхности стола. Но то было ещё во времена СССР :)

Сам же я клеил камеры вышеупомянутым набором Longus в домашних условиях. Где-то пробился, заменил запаской, приехал домой и упражняюсь. Причём первый набор был куплен на "Новой Земле" одновременно с покупкой велосипеда и закончился лишь в конце прошлого сезона. И то только потому, что 2-3 латки я "запорол" по неопытности. Камеры своего старого "Аиста" клеил "Моментом" и обрезками старых камер. Зачастую приходилось переклеивать...

В двух словах о том, как клею. Может быть, кому пригодиццо... Нахожу место прокола. Обычно окуная накаченную камеру в тазик с водой. Зачищаю место прокола чуть больше размера латки "тёркой". Наношу тонкий слой клея. Жду полного высыхания (до 2 минут). Наношу второй слой клея. Жду ещё минуту-полторы. Снимаю с заплатки засчитную фольгу. Плотно прижимаю латку. После молоточком несильно простукиваю всю поверхность латки. Иногда кладу под гантелю минут на 5, а иногда почти сразу заправляю в покрышку. Перерыв всегда небольшой - его как раз хватает, чтобы убрать мусор от всей этой процедуры :)

serega-k

Я с собой вожу все время 2 камеры и набор заклеек  ::)
Мало ли.. а вдруг кому нибудь еще понадобится камера. Или я умудрюсь проколоться 2 раза :)

Клею тоже китайским набором. Но в основном дома... в пути же предпочитаю просто поменять камеру. Клея хватает на несколько раз, а латок в наборе штук 30.
Очень заинтересовал вопрос заклеек без клея, о котором написал shcherbakoff.

Ulan

а мне если пробить заднее колесо, проще заклеить.

ga_alx

Использовали ребята в походах самоклейки, но говорят, что это временное лекарство и дома необходимо все равно переклеивать.
ЗЫ в чернигове не проблема купить клей, но есть места где его не найдешь, а потому и интересно, что может быть альтернативой клею в походе. Ну сталось так, что он закончился и что дальше?

Ulan

24 февраля 2009, 13:58:30 #13 Последнее редактирование: 24 февраля 2009, 14:36:04 от Ulan
Цитата: ga_alx от 24 февраля 2009, 13:52:07
ЗЫ в чернигове не проблема купить клей, но есть места где его не найдешь, а потому и интересно, что может быть альтернативой клею в походе. Ну сталось так, что он закончился и что дальше?
Еще один тюбик с клеем? специально заначенный? :)
других вариантов не вижу.


зы: антипрокольную ленту юзать или покрышки с антипрокольным слоем.

Vano

пользуюсь обычным китайским залёным ремнабором, соблюдаю технологию приклеивания, и он меня ни разу не подводил :) может, из-за того, что у меня имеется опыт подхалтуривания на шиномонтаже?  8)

как-то в дальнем походе у товарища случилась беда - он так проколол колесо, что образовалась дырка диаметром 4-5 мм, из которой немного выглядывала камера, и быстро изнашивалась об асфальт(менее чем за 10 км, а до дома было ещё 200). решение - подложили в покрышку кусок резины толщиной 4-5 мм, который нашли у дороги ))) держало ещё 150 км, пока покрышка не износилась вообще до безобразия ))) тогда начали сматывать колесо вместе с ободом скотчем ))) добрались до дома благополучно, покрышку и камеру(на которую потратили десяток китайских латок) выкинули :)