Помогите выбрать: Truvativ Blaze 3.1 / Firex 3.3 Team или Shimano?

Автор AksGiant, 22 февраля 2009, 13:30:54

« предыдущая - следующая »

AksGiant

22 февраля 2009, 13:30:54 Последнее редактирование: 22 февраля 2009, 22:08:06 от velofan
Вот всё не решусь никак, что мне выбрать. Вот не могу определится какую систему взять что б и не дорого слишком (более 1000грн.) и довольно таки надежным. Сначала смотрел на Truvativ Blaze 3.1 , потом приглянулись Truvativ Firex 3.3 Team. Вторые в 2 раза дороже. Выбрать не знаю что. Может вообще подумать о Shimano-вских шатунах. Как они тогда будут работать с звездами от Sram?
И как подобрать каретку под раму? Стояла каретка 68*118? А в Трувативах смотрел пишут 64*104. Или там есть иные размеры.

А так же вопрос выбрать цепь под систему и кассету Sram, что б было совместимо.


Winny

Тоже какое-то время выбирал между Truvativ Blaze 3.1 и Truvativ Firex 3.3. Искал компромисс между весом и ценой. В итоге по совету взял Shimano Deore XT M770 с интегрированной кареткой. Если память не изменяет, то Truvativ Firex 3.3 Team тоже идут с интегрированной кареткой. Интегрированная каретка легче, но chain-line хуже. Честно говоря, даже не замечаю. Переключается всё чётко. Возможно, износ быстрее. Но за всё приходится платить, в т.ч. и за лёгкие алю звёзды...

Shimano-вские шатуны отлично работают со SRAM-ом: у меня цепь SRAM PC971 и кассета SRAM PG970. Есть желание посмотреть в работе XT-шный тандем, но пока нет возможности. Надеюсь, следующая конфигурация, когда уйдут ф топку 3 цепи "по кругу" SRAM PC971 и кассета SRAM PG970, будет чисто Shimano Deore XT. Хотя по отзывам Shimano-вские цепи мягче SRAM-овских. Однако, последние - дешевле :)

P.S. Каретку и шатуны менял в "Велоэкстрим"-овской мастерской.

P.P.S. Рекомендую обратить внимание, что Shimano Deore XT M770 (2 алю звезды,средняя - сталь + карбон) требует более частой смены звёзды, нежели шатуны со стальными звёздами, дабы после не вышло, как в соседней теме про тормозные колодки :D

AksGiant

Так извини меня но сейчас Shimano XT FC-M770 стоят 2527 грн.. Я не могу позволить себе такую радость. Truvativ на много дешевле. Например Firex 840 грн. А Blaze 460 грн. вроде .
Мне бы в этом диапазоне цен выбрать что нить.
Может если уж Шимано то шатуны Shimano Deore, FC-M532, 175мм Они по ходу 869грн. стоят. Что о них можно сказать?

Winny

22 февраля 2009, 14:39:45 #3 Последнее редактирование: 22 февраля 2009, 14:53:47 от Winny
Взято с velo.net.ua:

ЦитироватьШатуны Truvativ Firex 3.3 Team

Серия Firex - это прежде всего разумное соотношение цена/качество. Проверенная в старших сериях интегрированная каретка GXP существенно снижает вес системы шатунов в целом, а звезды из алюминия 7075 являются очень жесткими и прочными. Шатуны Firex сделаны из крепчайшего алюминия 6066, который на 30% мощнее, чем алюминий 6061.

Совместимая цепь: 9-скоростная
Каретка: интегрированная каретка Giga X Pipe Team 64/104 мм
Набор звезд: 44-32-22
Длина шатунов: 170, 175 мм
Материал: алюминий AL-66
Цвет шатунов: Mirror Black
Материал звезд: алюминий 7075
Цвет звезд: Hard anodized Black
Болты: сталь
Тип болтов: М15, самозакручивающиеся
Вес: 940 г (с кареткой)

Всё хорошо, кроме того, что средняя звезда будет требовать замены быстрее, чем большая и маленькая. В КК она самая часто используемая, а алюминий всё же менее износостойкий, чем сталь. Могу сказать, что мой друг гонялся на таких шатунах - был доволен. Нагрузки на железо в гонках сам можешь представить: песок, вода, скорость...

Если вес не критичен, то Shimano Deore или Truvativ Blaze 3.1. Они приблизительно равнозначны. 2 стальные звезды и большая алю. Каретка - интегрированная (сдаётся, у обоих вариантов). Правда, какой-то загадочный вес указан на velo.net.ua для Truvativ Blaze 3.1. Может быть, без каретки? - Х.з....

AksGiant

Так думаеш взять Truvativ Firex 3.3 Team и не парится в догадках. Они то мне сразу вродь как то по вкусу понравились. НО все же я растерялся на счет как они подойдут к моей раме. Их вообще как подбирают?

Winny

Цитата: AksGiant от 22 февраля 2009, 13:30:54
Стояла каретка 68*118?
Чё-т меня цифра 68 смущает. Ты ничего не перепутал? Лучше поспрошать более опытных механиков. Я на такое звание не претендую :( . Мож, Nemez подскажет, когда появится...

AksGiant

Ну в стандартной комплектации на мой вел Giant Iguana шла такая каретка - Truvativ Power Spline ISIS, 68x113мм, картридж и вот такие шатуны Truvativ IsoFlow 22x32x42T, ISIS.
Так отож и стремаюсь что в Firex интегрированая каретка и размеры там 64/104 .


Winny

AksGiant, глянул коробку из шатунчегов. Короче, в бумазе написано, что подходят для каретки 68 и 73 мм. У меня каретка 73 мм. Посмотри на сайте производителя или ещё где более полные тех.характеристики шатунчегов. Можешь у продавца поинтересоваться.

AksGiant

Ну я так вроде просмотрел на сайте написано вот так:
Cranced model:Firex, Stylo.........
Chainline:51.0mm
Frame shell width:  68mm          (2 spacers \one perside\)
                          68-E            (1 spacers\non drive side\)
                          73mm\73-E   (-)

Со всего написаного я так понял что должны подходить под мою раму. Просто нужно подкладывать какие то прокладки.

Ну а вообще стоит ли покупать даные шатунчики. Или же лучше какой нить Shimano Deore.   Цена впринцыпе почти одинаковая.

Winny

Если вес не критичен, то я взял бы Shimano Deore из-за стальных звёзд. Когда в ночной покатушке попали в дождь и в трансмиссии поскрипывал песочек, будто по сердцу напильником, взгрустнул о стальных Shimano Alivio, которые стояли до того...

AksGiant

Я за вес сильно не переживаю, то как не весоманьяк. Мне бы что б понадежнее. Думаю может вместо тех Firex, взять и попробовать Shimano Deore точно. Главное что б было совместимо с всем моим Sram. Если перекидки, манетки, звезды, цепь Sram, а шатун будет Shimano Будет работать???

Winny

Цитата: AksGiant от 22 февраля 2009, 19:30:55
Если перекидки, манетки, звезды, цепь Sram, а шатун будет Shimano Будет работать???
Да. Будет работать. Можешь глянуть мою комплектуху. Манетки, цепь и кассета - SRAM, переклюки и шатуны - Shimano. Всё прекрасно работает.

AksGiant

Хорошо тогда щас буду искать в магазинах инет Shimano вский шатун. Более приемлемый по цене.

Nemez

68 - это ширина кареточного узла в мм. У меня на всех велосипедах была такая ширина. По поводу байков - тоже должно быть 68.