21.02 Прохладная покатушка

Автор Мишок, 18 февраля 2009, 17:17:46

« предыдущая - следующая »

Fugitive

Кто решится себя испытать, дайте знать что вы едете !
Чтоб ориентироваться на кого ждать.

shcherbakoff


Мишок

Я 100% буду с термосом и сладастями :P

serega-k

Я тоже не поеду  :(
Променял покатушку на бассейн  ::)

Alata

Что-то совсем всех распугала температура, которая вполне подходит для февраля...хотя кто его знает, может дейтвительно холодновато для катания :)....но природа выглядит очень красивой

Winny

Цитата: Alata от 20 февраля 2009, 19:05:16
Что-то совсем всех распугала температура
Да вот и я посматриваю на самоотводы... Изначально желающих было куда больше ;)

Цитата: Alata от 20 февраля 2009, 19:05:16
может дейтвительно холодновато для катания :)....но природа выглядит очень красивой
Эх, тройку резвых коней бы да сани!.. ::)

Взамен покатушечных фот обещаю вам фоты из ботанического сада 8)

Мишок

Сыровато будет завтро, но мы не ищем простых решений, сложных задач :P

КнязЪ

Не так уж и холодновато для поездки ... наоборот ... лучше побольше морозчик, чем по слякоти ехать.


Fugitive

Сразу хочется посоветовать некоторым любителям теплых батарей и уютных кроватей: грейте свои задницы, грейте! А мы пока наслаждаемся поездками!!!
   Признаться, слыша массу отговорок по поводу сегодняшней покатушки, сам было задумался, может коллективный разум прав?! Снега нападало, синоптики минус обещают ... Зима! Только в отличии от прошлой зимы усвоил одну истину: Зимой не только можно, а нужно кататься – совершенно другие красивые пейзажи, другая дорога, все подругому, что добавляет особый вкус поездкам. Так что завидуйте теплокровные! :)
   Да, маршрут Чернигов-Седнев после обильно выпавшего снега не казался 100% проходимым, но лыжи мы оставили дома :) , Седнев нам не удалось увидеть, НО главная цель была достигнута – участники поездки завершили ее с самодовольной улыбкой! Поездка удалась!!!
   
   Первый участок пути шел по Кольцевой: асфальт с небольшим слоем снега по бокам, скучно и обыденно: сцепление хорошее и накат накачанных Бонтрежеров позволял ехать 25 км/час, на месте был за 10 минут до отправления. Миша уже ждал с перевернутым вверх ногами велосипедом. «Поломка?»- всего-то замена лопнувшего тормозного тросика. Ровно в 10:00 все желающие испробовать зимний маршрут были на месте.
   Старт ... и первые удивления! Приколы с задней втулкой – после холостого хода она не очень-то хотела работать, так что приходилось делать несколько оборотов прежде чем «собачки» начинали свою работу. Выходом было постоянно крутить педали, только на практике все оказалось сложнее, учитывая вторую новость. Дорога от Александровки была снежна, чиста, от асфальтовых выбоин и следа не осталось ... кати не хочу! Только вот СКОЛЬЗКАЯ ОНА!!! Самая сколькая дорога за все зимние поездки, да и мы - молодцы  :), все от души понакачивали колеса! Просто не передать как носило из стороны в сторону колеса и заносило, каждый раз при проезжающей машине старались съехать в снег или остановится – жить охота. С переменным успехом «ползком» доехали до Товстолеса.

На Малиновку
   Тут наш маршрут был определен следами трактора. Наконец мы поспускали давления в покрышках, теперь пятно контакта позволяло гораздо проще задавать траекторию и выдергивать из заноса велик ... вообщем весело! Вокруг белоснежный искрящийся снег, радостное солнце и красота зимы! Так и добрались к Малиновке. Тут нас впервые местные уверяли что дороги к Седневу кроме как по трассе от Кисилевки НЕТ, но мы ведь упертый ... Попытка прорваться через Стасы не увенчалась успехом – тупиковое село окруженное снежными полями. Назад к Малиновке и вперед пытать счастья к Тереховке, свернули на Черныш.

На Черныш

Местный транспорт
   Все говорили: «Сообщения между Чернышем и Тереховкой нет», а ведь есть!! – по полю ехали сани :)), а рядом следы от покрышек грузовика, вот на их колею мы и сели! Это оказалась самая скоростная из зимних дорог за сегодня, падения были – занос и в снег, белые брызги по сторонам! Море позитива :))) !!! Но увы, следы грузовика не вывели к Чернышу, а завели в лес к дровам, дальше дорог не было, лишь направление. Тут мы и перекусили. Дальше нас ждала дорога назад :)

Обед! :)
   Уже в Александровке свернули на поле, чтобы «попугать лыжников» на Бобровицкой базе. Сразу за нами с дороги сьехал Туарег с снегоходом в прицепе и поехал в направлении базы напрямик, похоже снег его совсем не смутил. До самой лыжни джип не доехал метров 50 ... каково было удивление пассажиров, что велосипедисты съехав с колеи Туарега направились напрямиг по снегу !!! (Я и сам удивился, что по треть колеса в снегу, велосипед ЕХАЛ!!! :) ) Дорога на лыжной базе оказалась равноценной целине – греби себе, оставляя глубокие рытвины, что явно вызвало недовольствие лыжников. Мы решили выбираться к дороге через Яцево.
По дороге на Политех колеса родного велосипеда быстро обкидали грязью и обильно полили водой с асфальта ... в контраст с чистотой снежных дорог :(((
Дальше вдоль Десны на Золотой пляж и домой – на сегодня достаточно впечатлений ! :)))
Краткий итог:
Дистанция 60 км
Средняя 15 км/ч
Падения 5 (личных :) )
Оценка покатушки: отлично!

ЗЫ. Первые слова не в укор кому, а лишь попытка донести до вас слова участника поездки: «Как рад, что поехал сегодня, а не остался дома!!!» :)))

Dravasek

Очет супер)  :)
Покатуха была супер, только правда, было скользко)   :bikestone:
В моих велотуфлях (Exustar E-SM321) +2 носка было не плохо :) Когда разгонимся немного продувало, а так супер, ноги не мерзли.
Спасибо Ярославу за то, что был нашим штурманом :thumbsup

Winny

Немного не по теме:

Цитата: DrAvAsEk от 22 февраля 2009, 11:22:51
В моих велотуфлях (Exustar E-SM321) +2 носка было не плохо :) Когда разгонимся немного продувало, а так супер, ноги не мерзли.
На выставке на BBB-шном стенде было 3 или даже вида 4 бахил. Рекомендую обзавестись. Хотел купить самые тонкие (только виндстопер без утепления), но не было нужного размера. Сейчас у меня виндстопер с утеплением. Позволяют примерно до -3 катать в тонком носке. Тапки у меня сами по себе хорошо продуваемые, да и я не очень люблю холод. Ещё бахилы позволяют избавиться от геморроя с мытьём тапок после грязи. Бахилы отлично стираются. С тапками же сложнее...

Мишок

Прикольно прокотились))) Мне понравилось :) Дорога от Александровки - галолед, дрифт - особенно мне хотелось на такой дороге финты крутить, падал много (полу сликовая резина, перекаченые колеса - не давала сцепления с дорогой практически никакого). Сменная поверхность дороги добавляла азарта и настроения... Так и неполучилось доехать до Седнего, но всеравно покатались на славу ::)