GPS

Автор Kollector, 14 февраля 2011, 02:36:20

« предыдущая - следующая »

Kollector

Задумываюсь о покупке данного чуда техники.
Интересуют мнения/советы форумчан, которые уже имеют опыт использования GPS. Кто чем пользуется, что подскажите взять?
Хочется современное, и желательно подешевле)))
Пока остановился вроде на таких двух экземплярах:
Garmin eTrex Legend HCx
Garmin eTrex Vista HCx


Что скажете? За "Vista" давит жаба 300-400грн. переплачивать, только из-за наличия магнитного компаса. Нужен он или нет?
Б/у этих моделей не нашел(((
А более старые модели eTrex:
с монохромным дисплеем, вообще не знаю есть ли смысл покупать, чтоб через пару месяцев самому перепродавать....
с цветным - по цене не сильно от новых отличаются, но весомо уступают в чувсвительности (исходя из разных обзоров в интернете).

А теперь генеральный вопрос:
на нашу Черниговскую область на них есть нормальные карты (желательно бесплатные)? А то толку с GPS, если карт нормальных не будет...

И чисто такой вопрос, на логику. Дешевле сейчас же будет взять, верно? К лету, по идее, спрос повысится и цена вместе с ним. Или нет? Что думаете?


Winny

У меня Garmin eTrex Vista HCx. Пользуюсь уже года 2-3. Точнее не скажу. Насколько я помню, отличие с Garmin eTrex Legend HCx не только в компасе, но и в барометрическом альтиметре. Лично я пользуюсь и тем, и другим. Компас нужен для ориентирования либо в состоянии покоя, либо при низкой скорости, либо при отсутствии сигнала со спутников. Барометрический альтиметр определяет высоту над уровнем моря, получая начальную калибровку от спутников (можно ручками задать). Так же с его помощью по динамике изменения давления можно предсказывать погоду, что в походе порой очень даже помогает.

Бесплатных карт в интернете хватает, в т.ч. и по Черниговской обл. Гугл в помощь. Платные похаченные ищи в торренте.

Что до других моделей, то Гармин уже выпустил модели с сенсорным экраном Орегон и Дакота. На данный момент, наверное, имеет смысл смотреть на них. Тем более, что от двух людей слышал, что они поддерживают не только векторные карты, но и растровые, однако сам этим не интересовался. Опять же гугли.

Монохромный не рекомендую, т.к. по причине маленького экрана цвет играет важную роль. Оттенки серого будут различаться намного хуже.

Если ещё что интересует, спрашивай.

Kollector

Winny, большое спасибо!

Сенсорный экран вообще не интерисует, я их даже в минусы записалбы) Более важно, если функционалом отличаются (поддерживаемые типы карт и т.д.). Ну и самое главное - это цена. Мне бы вообще б/ушную висту за 1500грн. купить и самое оно было б)))
А Дакота стоит примерно на тысячу дороже, чем Vista. Причём в основном из-за сенсорного экрана, который не особо-то и нужен. Сенсорный, как по мне, имеет смысл на специализированном велосипедном GPS, по типу  Garmin Edge 800. Но такой точняк брять не буду, так как стоит почти как мой велик))))

viperet

darkness_kos, можно посмотреть б/у gpsки на ebay, если что могу помочь купить

shcherbakoff

ЦитироватьСенсорный экран вообще не интерисует, я их даже в минусы записалбы
Я думал точно так же. Ровно до тех пор, пока не прошел гонку с Дакотой 20. Все мои рассуждения о понтовости и ненужности сенсорного экрана померкли, после работы с этим гпс. Возможность загрузки растровых карт - мега доработка у Гармина. Все отлично работает в связке и по одному, можно переключать слои карт - в городе удобней вектор, за городом нет ничего более подробного, чем растровые генштабы.
плюсы:
-поддержка растра
-сенсорные экран :)
-минимум 18 часов беспрерывной работы
минусы:
-небольшой объем загрузки растра, 32Мб (8 листов генштаба) как вариант - использование нескольких флешек, если отправляешься в дооолгое путешествие
-весьма непростой путь подготовки растровых карт для загрузки

по ценам - я купил за 2200 по объявлению в сети, был еще на гарантии

настойчиво рекомендую покупать модели поддерживающие растр

Kollector

viperet, да, спасибо большое! Возможно обращусь, а то по нашим украинским аукционам/объявам чё-то ничё не нашел.... Где что и есть, так практически по ценам нового.

shcherbakoff, понял, спасибо за совет! Эээх, что же вы со мной делаете)))) Собирался до двух тысяч вложиться, а тут такое дело...)
Я уже и так к Дакота 20 "поближе" присмотрелся, теперь точно буду на неё ориентироваться. Поищу б/у, а то стоимость нового вообще чё-то не греет....

Kollector

20 февраля 2011, 22:45:57 #6 Последнее редактирование: 20 февраля 2011, 23:52:40 от darkness_kos
«White Box»?!
или
Как купить новый GPS дешевле б/у-шного.

В общем, шарился я по просторам интернет, в поисках б/у Gps подешевле, но мои поиски особо ничем не увенчались. Нашел буквально два объявления: одно было вообще не вариант, второе – слишком дорого (нивкакую не хотел продавец отдавать свой "два раза включенный для проверки" Dacota 20, дешевле чем за 2500грн.). Поиски на зарубежных площадках типа eBay, тоже не особо порадовали (к тому же, это почти гарантировано прибор был бы не русифицированный + вполне естественные побаивания вдруг глюченный получу).

Всё дело шло к тому, что уже ничё особо не светит и придётся либо объявы кидать «куплю», либо самому систематически шариться, вдруг кто продавать станет.

И уже без особой надежды втупую перелистывал страницы яндекса/гугла, вдруг чё-то попадётся.....
Тут чисто случайно обращаю внимание на «Garmin Dakota 20 White Box» с ценой дешевле дешевого. Думаю, в чём подвох то? Первая мысль: «стопудово безгарантийный брак какой-то...», но цена уж очень понравилась и решил поискать в интернете подробнее, что же это такое. Инфы не много, но нашел почти сразу.

Вкратце – это приборы, которые по каким-либо причинам были возвращены назад на завод-изготовитель. Львиная доля причин приходится на несоответствующую комплектацию, внешние повреждения (царапины и т.д.). На заводе их доукомплектовывают, меняют корпуса и т.д., и продают дешевле (поскольку не могут уже продавать, как новое).

Конечно, неисправные/глюченные также попадаются, но интернет уверяет, что таких очень мало и они, в основном, во вторичную продажу не поступают. Почитал немногочисленные отзывы владельцев White box, негативного ниче не увидел (что уже положительно, так как, те у кого что-то не работает всегда бегут впереди и кричат во всеуслышание). Некоторые владельцы вообще уверены, что White box надежнее обыкновенных, поскольку проходит полную ручную диагностику специалистами.

Ну думаю, круто! Поудивлялся что у нас такое вообще продают, а не тихо под прилавком перепаковывают в цветные коробки)))
И быстренько связываюсь с менеджером: «дайте мне Dakota 20 за 2048грн.!». К моему огорчению, уже этой модели не оказалось в наличии (и неудивительно!). Есть пару штук Dakota 10 по цене 1807грн. Но продавец настоятельно рекомендует взять Colorado 300 за 2289грн. (аргументируя, что: «гораздо лучше «десятки» и по сути, снята с производства как маркетинговый ход...»). На вопрос, о гарантиях и комплектации: «с комплектацией всё впорядке, год гарантии от МАГАЗИНА. Не переживайте, приборы понастоящему новые...».

Посмотрел обзоры и отзывы в интернете на Colorado 300 (достаточно сильно варьируются, но всё дело в том, что их оставляли владельцы разных версий прошивок. А они не все были удачны... Кто пишет - фуфло, кто - что прибор вообще  чуть-ли не напрямую снимки со спутника читает) и решил брать. Растр поддерживает, но без сенсорного экрана ;)

Получил! Продавец не обманул, всё как и говорил. Абсолютно новый русифицированный прибор, с  usb-шнуром, дисками, гарантией от магазина и чеком. В белой коробочке без надписей)

Мучал gps два дня, косяков не обнаружено) Несколько раз произвольно вырубался, но как оказалось – это я не указал в меню, какой тип батарей установлен (убедился, реально нужно указывать, а то прибор не верно «чувствует» и расходует заряд батареи).

Сильно поколупался правда со скачиванием и установкой карты (так как, раньше дело не имел), но разобрался, установил. Ходил в гастроном, точность колебрилась где-то в пределах 5-15 метров. В общем, доволен!)

Вот мой мааааленький отчёт)
Может кому пригодится)

P.S. магазин где брал - http://www.telemarket.com.ua/index.php?categoryID=6246#Garmin (цены актуальны, наличие – нет, уточняйте на всяк случай).
Статья про белые коробки) - http://gpsworld.com.ua/gwb.html


Kollector

Такой вопрос.
У меня трек, через некоторое время, перестаёт отображаться на экране (через сколько не знаю, но не быстро, может через час...).
Причём, в меню, навигация по треку не выключается, а как бы дальше работает. И чтоб он снова начал отображаться приходиться выключать навигацию по треку и заново включать.
Не могу понять, то ли глюк, то ли фичя какая-то не понятная.
У кого-то такое тоже происходит?

Есть предположение, что если не следую тупо один в один по треку- то из-за этого исчезает. Или всё же глюк? Попробовать прошиться другой прошивкой чтоль...

Winny

На Garmin eTrex Vista такого не наблюдал. Возможно, это - не баг, а фича. Поищи в настройках.

Kollector

Цитата: Winny от 25 мая 2011, 21:39:23
На Garmin eTrex Vista такого не наблюдал. Возможно, это - не баг, а фича. Поищи в настройках.
Ясно, спасибо, пороемся...

shcherbakoff

не совсем уловил суть проблемы...прорисованный заранее трек исчезает с экрана или уже пройденный?
И "навигация по треку" = "ориентация по треку"? с терминологией неразбериха

Kollector

25 мая 2011, 23:57:42 #11 Последнее редактирование: 26 мая 2011, 00:32:40 от darkness_kos
Цитата: shcherbakoff от 25 мая 2011, 23:06:21
не совсем уловил суть проблемы...прорисованный заранее трек исчезает с экрана или уже пройденный?
И "навигация по треку" = "ориентация по треку"? с терминологией неразбериха
Нарисованный заранее.

Ну, трек у меня можно:
1) либо нажать на нём "отображать" - и он тогда просто отображается на карте тоненькой синей полосочкой. Чтоб убрать - залажишь туда же и нажимаешь "скрыть".
2) либо нажимаешь "ход" и он тогда отображается жирной красной линией. Чтоб убрать - жмёшь "остан.навигации".
Разницы между обоими вариантами, кроме как в "жирности" линии трека, я не заметил.

"Пропадание" с экрана действует в обоих вариантах. И чтоб заново он начал отображаться, нужно его выключить ("скрыть" или "остан.навигации"), а потом включить ("отображать" или "ход").

Режим гпс стоит "вне дорог". Если выставить "по дорогам", тогда да, разница есть. Во втором варианте гпс начинает сам делать перерасчёт трека, прокладывать его и отображать тонкую "связную" линию между мной и треком либо направляющие стрелочки показывать.

Это я всё про треки. Не про маршруты. Маршруты, в тех прогах, что я работаю - не составляются. Поэтому, езжу по трекам)

Надеюсь, не совсем бред сивой кобылы написал)))

Winny

Цитата: darkness_kos от 25 мая 2011, 23:57:42Разницы между обоими вариантами, кроме как в "жирности" линии трека, я не заметил.
Вообще разница есть принципиальная. При простом отображении трека он является, по сути, лишь элементом карты. При навигации по треку (trek back) получаешь, по сути, маршрут (route). У меня на еТрэксе нет пропадания трека ни в одном из обоих вариантов. Попробуй либо прошивку обновить, либо поищи на ГПС-форумах такой вопрос. Кстати, прими во внимание вероятность потери русификации, если у тебя ГПС - "серый".

Kollector

Цитата: Winny от 26 мая 2011, 09:56:14
Попробуй либо прошивку обновить, либо поищи на ГПС-форумах такой вопрос. Кстати, прими во внимание вероятность потери русификации, если у тебя ГПС - "серый".
Да, попробуем.
Не, гпс не серый) Он легально ввезён, и регистрацию устройства на оф.сайте без проблем прошел.
За руссификацию знаю. Там всё просто, просто файлик с рус.языком, что лежит на гпс, копируешь на комп, а потом заново заливаешь. И то, после покупки я прошивал самой новой прошивкой, так руссификация была не сбилась. Даже настройки мои не позбивались. Там прошивка, по принцыпу обновления проходит (без разницы, на новую версию, или на старую). Я щас просто на не официальной проше, типа самая навороченная. Может в ней собака и порылась...
В общем, попробуем.

zzzlykaaa

а как на счет gps встроеных в мобилу, или вот как уменя , внешний модуль? где пообсуждать софт и карты? стоит ли создать отдельную тему?а потрещать будет о чем!