Наколенники

Автор serega-k, 15 января 2009, 18:34:56

« предыдущая - следующая »

serega-k

Вот столкнулся с небольшой проблемой. Всем известно, что продувать коленные суставы нам нельзя. Начал интересовать вопрос о том как защитить колени. Мои вело штаны хотя и с начесом, но легко вентилируемые и для зимних поездок не предназначены. В любом случае колени будут обдуваться и есть вероятность простудить суставы. Взял вот себе наколенники.. думаю заклеить переднюю часть скотчем, например.. думаю этого должно хватить. Но есть еще проблема. Слышал о таком, что на больные суставы наколенники врачи советую одевать только при нагрузках. В других случаях рекомендуют воздержаться. Что посоветуете? может кто пользуется какими либо методами защиты коленных суставов или разговаривал с врачами на эту тему?

Ulan

рекомендации врачей относятся к бандажным наколенникам, которые каким либо образом фиксируют\поддерживают сустав, т.к. в этом случае здоровый сустав отвыкнет от нагрузок. велосипедный же наколенник должен выполнять только согревающую функцию. а что за наколенник ты купил?

serega-k

Наколенники я взял в спорт отделе в Сиверском. Обычные эластичные...  На них еще штамп стоит Sport. Типа для занятия спортом :) А что значит фиксируют/поддерживают и как выглядят бандажные? :)

Ulan

по идее наколенник не должен сильно сжимать ногу и ограничивать подвижность, т.е. в идеале должен не ощущаться на ноге.
у меня тоже есть наколенник такого типа, под  ним нога очень сильно потеет, в результате еще хуже чем без него, потому не пользуюсь.

Winny

Цитата: serega-k от 15 января 2009, 19:33:27
А что значит фиксируют/поддерживают и как выглядят бандажные? :)
Они - по сути, закольцованный эластичный бинт. Для всяких растяжений, повреждённых менисков и т.п. Я такие брал в осенний поход в Крым.

ga_alx

Собственно, если покупать, то в аптеках и неопреновые наколенники - они дороже, дефицитней (да в наше время их не найти, я только один нашел в супер аптеке (аптечная база кажется №206) недалеко от танка), бережней защищают колено и ничего не сжимают. Такой тип наколенников посоветовал Crush с велокиева - врач, но не по суставам, однако он себе зла не пожелает. После двух лет использования впечатления только позитивные - перестало ныть колено.

Позитив описал, теперь недостатки - при использовании на штанах с малым сцеплением имеет свойство сползать; очень разогревается (особенно в комплекте с эсполом) коленный сустав с одной стороны это позитив (так себе колено лечил) , но необходимо следить, чтоб наколенник всегда был на месте, а во-вторых, если одел, то снять можно только в теплом помещении.

ЗЫ эластомеры нам не подходят - это для тяжей и бегунов, т.е. спортсменам, которым надо "выстрелить". Для велоспорта эти наколенники вредны.

serega-k

Ну тогда наколенники отдам отцу :) Он давно такие хотел :)
А неопреновые одеваются на штаны или на голую ногу под штаны? И можно ли в них катать в вело шортах?

ga_alx

Главное, чтоб не сползали и не передавливали. Я точно не помню, слезают ли в моем случае, но скорее всего нет. Кстати, можно сделать операцию с обычными наколенниками - разрезать их и пришить к штанам  ;)
Сам же использую один неопреновый, а вместо второго - эластичный бинт

Fugitive

Наколенники не использовал.
+15 ..и выше.. шорты
+8 ...+15.......легкие штаны
0 ... +8 ........легкие штаны + накидные штаны (болонь)
-5 ... 0 ......... спортивные штаны
-15..-5 ......... спортивные штаны + легкие

Шорты - без вопросов :)
Легкие штаны: легкие хб штаны, легкие типа болоневых.
"Спортивные" - обычные спортивные, состоящие из 2 слоев, внутрення - легкая подкладка.

Вопросы с коленями не мучали, они находились всегда в тепле.
Главное соблюдать повышеный каденс и не ломать передачи и все будет Ок!

Если неправильно использовать наколенник - простудить сустав гораздо легче!

ga_alx

Fugitive, ты очень сильно ошибаешься!!! Сергей год назад тоже не думал о наколенниках, а сейчас вот тема возникла. Колени дают о себе знать не сразу, очень высокая задержка от простуды до начала проблем. Каденс и колени - это абсолютно разные вопросы. При повышенном каденсе нагреваются мышцы, колени же охлаждаются и синильная или как там жидкость теряет свои свойства.
Не шутите с коленями, если не хотите проблем с ними. Когда начинают болеть колени, то сложно и шаг сделать.

Таким образом, правильный наколенник из неопрена, виндстопера. Вместо наколенников можно приобрести штаны с интегрированным наколенником. Купить можно в специализированных магазинах или в аптеках.

serega-k

У меня то и нет проблем с коленями. По кайней мере пока  :)
Только после последней поездки на AEW-2008 я понял что переохладить сустав очень просто. Особенно на обратном пути, когда был сильный встречный ветер. Штаны продувались запросто. Вот решил задуматься над этим вопросом пока еще суставы здоровые :)

Fugitive

 :D Зима .. народ не катает, а мозги парит разными вопросами :)))
Суставы можно убить силовой работой ровно как и переохладить ;) ... так что упоминание про каденс будет не лишним.

Продуваются колени или нет и на сколько хорошо каждый сам должен чуствовать ... да, идельано экипироваться как нам реклама говорит :), только на это все баблища не хватит! А удовольствие можно получить используя и обычные вещи ;), в небольшой ущерб комфорту, но не здоровью!

Раньше бегал на пляж 4 км туда, купался осень-весна, и после купания опять 4 км назад, никаких проблем с самочуствием и здоровьем не испытывал. А кто .... горло, нос, легкие ... хочешь жить - БУДЕШЬ ЖИТЬ !
если голова на месте ....

serega-k

Дело в том, что если бы я не обращал внимание на состояние колен то врят ли бы почувствовал их переохлаждение. А если и почувствовал то скорее всего было бы поздно :)